未满18周岁的少年打伤人,自己要承担责任吗?

发布于 2020-05-24 15:42:21

未满18周岁的少年打伤人,自己要承担责任吗

查看更多

关注者
0
被浏览
190
1 个回答
cning01
cning01 2020-05-24

【案例】
17岁少年吴某自幼丧母,很早便辍学参加工作,现在他每月的收入不但基本上能养活自己,还能接济家里一点儿生活费。一天,吴某与同事冯某发生口角,因冯某辱骂吴某是没娘的孩子没有教养,吴某气愤之下将冯某打成重伤。冯某为此花费医疗费用1万元。冯某出院后能否向吴某要求赔偿自己的医疗费用?

【法律解析】
冯某可以向吴某要求其赔偿自己的损失。《民法通则》规定完全民事行为能力人侵权应承担民事责任。完全民事行为能力人的构成要件之一是能以自己的劳动收入为主要生活来源。本案中吴某不但能以自己的劳动收为主要生活来源,且能接济家里的生活费,应视为完全民事行为能力人。完全民事行为能力人给他人造成侵害的,应当承担民事责任。所以吴某给冯某造成的损失应由其自行承担责任。

【法条链接】
《民法通则》第十一条第二款 十六周岁以上不满十八周岁的公民,以自己的劳动收入为主要生活来源的,视为完全民事行为能力人。

撰写答案

请登录后再发布答案,点击登录

发布
问题

分享
好友

手机
浏览

扫码手机浏览